Закрыть

Общество

Путин: послать российскую авианосную группу в Сирию — моя идея

 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что идея послать в Сирии группу военных кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» принадлежит ему. Он отметил, что Москва не намерена вмешиваться во внутренние дела Дамаска, а помогает ему вести борьбу с террористами.

Российский президент заявил на встрече с офицерами, отличившимися во время операции в Средиземном море у сирийского побережья, что авианосная группа Северного флота РФ нанесла значительный ущерб экстремистским группировкам в Сирии, сообщает информагентство AhlulBayt.

«Вы выполнили все задачи, которые были перед вами поставлены, и нанесли значительный ущерб международным террористическим группировкам, осуществив удары по их базам, складам с боеприпасами, оборудованию и инфраструктуре», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что российские военные внесли большой вклад в международную антитеррористическую борьбу и «помогли создать условия для мирных переговоров между сирийским правительством и вооруженной оппозицией».

Путин назвал действия России в Сирии направленными на поддержку законного правительства страны с целью «положить конец террористической угрозе».

По его словам, свыше 4 000 боевиков из России и 5 000 из стран СНГ воюют в составе радикальных группировок в Сирии, что представляет собой серьезную угрозу для безопасности России.

Напомним, что авианосная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» была развернута у сирийского побережья в 2016 году, что вызвало переполох на Западе.

Экипаж авианосца составляет почти 2 500 человек, он способен нести несколько десятков истребителей и вертолетов. Для защиты от воздушных атак на его борту установлены системы ПВО.

В авианосную группу также входит ракетный крейсер «Петр Великий» и другие военные корабли, оснащенные высокоточным оружием, а также вертолеты «Камов», предназначенные для противолодочной борьбы и участия в поисково-спасательных операциях.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях