Закрыть

Шоу-бизнес

СМИ: Гитлер успел провести испытание ядерной бомбы до конца войны

 

Рассекреченные документы из архива США позволяют предположить, что ученые фашистской Германии успешно испытали атомную бомбу до конца Второй мировой войны.

Материалы секретного досье APO 696 из Национального архива в Вашингтоне содержат детальное исследование того, насколько ученые Третьего рейха продвинулись в разработке ядерного оружия.

По данным The Daily Mail со ссылкой на ежедневную немецкую газету Bild, ученые провели расследование в период с 1944 по 1947 год, занимаясь изучением разработок и практического применения немецких достижений в сфере ядерных технологий.

Доклад был подготовлен при участии большой группы американских и британских офицеров разведки, а также включает в себя свидетельства четырех немецких экспертов — двух физиков, химика и специалиста по ракетным технологиям.

По итогам расследования, ученые и военные сходятся во мнении, что команда Адольфа Гитлера потерпела неудачу в стремлении добиться прорыва в области создания ядерного оружия, но одно странное событие в начале октября 1944 года ставит под сомнение такие выводы.

По словам немецкого летчика-испытателя и эксперта по ракетным технологиям Ханса Цинссера, слова которого задокументированы в рассекреченных материалах, за год до окончания войны он наблюдал грибоподобное облако в небе во время испытательного полета в районе города Людвигслуст в 12-15 км от ядерной лаборатории.

По его словам, вслед за появлением облака высотой около 7 км и диаметром около 6,5 км отмечались сильные электрические помехи, пропала радиосвязь. Последовавшая за этим взрывная волна вызвала сбои в работе многих приборов управления в кабине самолета.

Спустя час пилот другого самолета, который вылетел из Людвигслуста, также наблюдал аналогичное явление.

Согласно другим архивным документам, итальянский корреспондент Луиджи Ромерса наблюдал странный «гриб», поднимающийся в небо, с земли. Он рассказал, что был послан Бенито Муссолини, чтобы наблюдать за испытанием «нового оружия» немцев. Ему было приказано сообщить о своих впечатлениях лично диктатору сразу после возвращения.

Несмотря на то, что докладе по итогам расследования американских и британских ученых утверждается, что немцы не смогли добиться цепной ядерной реакции необходимой для атомного взрыва, никто из экспертов не смог объяснить, что же именно произошло в октябре 1944 года в небе над Людвигслустом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях