Закрыть

Праздники и приметы

ФБР отказалось рассекретить материалы о контактах администрации Трампа с Россией

 

ФБР отклонило просьбу Белого дома о публичной публикации материалов расследования по обвинению членов команды президента США Дональда Трампа в контактах с сотрудниками российских спецслужб.

Представители администрации американского президента выступили за то, чтобы ФБР опубликовало в открытом доступе доклад о ходе расследования. Таким способом в Белом доме хотели доказать, что никаких контактов между членами команды Трампа и российскими спецслужбами не было, сообщает Business Insider со ссылкой на источники телеканала CNN.

По данным источников телеканала, переговоры проводились между начальником аппарата сотрудников Белого дома Райнсом Прибусом и заместителем директора ФБР Эндрю Маккейбом. Однако в ситуацию вмешался глава ФБР Джеймс Коми, и переговоры прекратились.

Представители Белого дома опровергли заявления в СМИ, что они вели беседу с сотрудниками разведывательного агентства с целью рассекретить данные о расследовании. Кроме того, в администрации Трампа решительно отклонили все утверждения о любых контактах с Россией и обвинили американские СМИ в публикации ложной информации и прикрытием некими анонимными источниками.

Запрос Белого дома о публикации материалов ФБР в СМИ нарушило бы протоколы министерства юстиции от 2007 и 2009 годов, в которых предусмотрены ограничения на контакт между Белым домом и федеральным ведомством по поводу незавершенных расследований.

Напомним, что скандал по поводу якобы имевшихся связей между членами команды Трампа и российскими разведслужбами в период предвыборной кампании в США вспыхнул на прошлой неделе после публикации статьи в New York Times и сообщений на телеканале CNN.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях