Закрыть

Общество

«Обаму — в тюрьму»: активисты в США обвинили Обаму в организации переворота на Украине‍

 

Жители Нью-Йорка, Хьюстона и Бостона в США, а также Берлина в Германии накануне могли встретить на улицах городов активистов с печатными материалами, представляющими альтернативную официальной точке зрения версию событий на Украине в 2014 года. По мнению активистов, государственный переворот на Украине произошел при непосредственной поддержке администрации тогдашнего президента США Барака Обамы и миллиардера Джорджа Сороса. Об этом информирует газета Московский комсомолец.

В центре Нью-Йорка активисты раздали сотни печатных материалов, в которых говорится, что государственный переворот на Украине был осуществлен при поддержке миллиардера Джорджа Сороса и экс-президента США Барака Обамы. Организатором акции выступил международный Шиллеровский институт.

В Нью-Йорке мероприятие проходило в центральном районе Манхэттен, на площади на пересечении 47-й улицы и Второй авеню, недалеко от штаб-квартиры ООН. Участники развернули, в частности, плакаты со словами:

«Обаму — в тюрьму», «Ваш враг — Джордж Сорос».

Мероприятие в центральном районе Манхэттен прошло в рамках кампании по ознакомлению граждан США с реальной ситуацией на Украине по случаю годовщины событий на «майдане», пояснили активисты.

«Мы раздали здесь, наверное, несколько сотен наших печатных изданий», — сообщила ТАСС официальный представитель института Дайан Сэр, которая входит в политический комитет движения Линдона Ларуша.

По ее словам, аналогичные акции состоялись в четверг в Бостоне (штат Массачусетс), Хьюстоне (штат Техас), а также в столице Германии Берлине. Как подчеркнула Сэр, активисты добиваются того, чтобы «весь мир узнал правду о том, что произошло на Украине три года назад».

«Люди проявляют интерес. Многие останавливались, чтобы расспросить подробнее», — констатировала она, говоря об акции в Нью-Йорке.

Сэр считает, что американцы должны знать, как был свергнут украинский президент Виктор Янукович, поскольку «те же люди», по ее мнению, пытаются отстранить от власти и президента США Дональда Трампа.

«Те же люди пытаются теперь отстранить от власти американского президента Дональда Трампа», — указала она.

В печатных изданиях события на Майдане описываются как «жестокий переворот при участии групп неонацистов». Общественное мнение на Украине пред этими событиями формировали подконтрольные США и Соросу организации и фонды. Вспомнили и о печенье помощницы госсекретаря Виктории Нуланд.

В материалах, которые раздавали активисты, приводятся данные из подготовленного движением Ларуша доклада о событиях на Украине и возможности подобной ситуации в США. Полная версия документа была предоставлена ТАСС. В нем смена власти в стране охарактеризована как «жестокий переворот», осуществленный при активном участии «групп неонацистов».

Администрация Обамы и некоторые из союзников Вашингтона, как отмечается, использовали события на Украине как «оправдание нового этапа военной мобилизации НАТО против России». Виктория Нуланд, занимавшая в то время пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, «несколько раз приезжала к протестовавшим, раздавала печенье на «майдане», при этом она отказывалась признать тот факт, что, помимо мирных демонстрантов, обеспокоенных коррупцией и ситуацией в экономике, там были также явно неофашистские банды, участвовавшие в вооруженном мятеже против избранного правительства».

Как отмечается в документе, формированием общественного мнения на Украине перед переворотом занимались более 2 тыс. неправительственных организаций, пользовавшихся поддержкой США и их союзников, а также подконтрольных Соросу фондов. Составители доклада напоминают, что, как заявила Нуланд, Вашингтон направил $5 млрд с 1991 года на то, чтобы установить на Украине «демократическое правительство».

Авторы также указывают, что в настоящее время Сорос, а также люди, ранее входившие в окружение Обамы, активно участвуют в попытках дискредитировать Трампа и не допустить обещанной новым хозяином Белого дома нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном.

Сорос ранее называл Украину самым большим активом Евросоюза, а сейчас действительно находится в активной оппозиции Трампу. Он уже нарек Трампа «показным диктатором и обманщиком». Кроме того, из-за его победы на выборах Сорос потерял миллиард долларов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях