Закрыть

Праздники и приметы

На Филиппинах арестовали выступившего против Дутерте сенатора

 

Филиппинского сенатора и ярого критика войны с наркоторговлей, объявленной президентом Родриго Детерте, арестовали по обвинению в торговле наркотиками и получении взятки.

Сенатор Лейла де Лима была помещена под стражу в пятницу, 24 февраля, после того, как она открыто выступила против проводимой лидером страны антинаркотической войны. Свой арест она назвала вендеттой, неспособной заставить ее замолчать, сообщает Reuters.

В 2016 году она организовала в Сенате расследование проводимой в стране антинаркотической кампании, после чего неоднократно выступала с критикой в адрес нового лидера страны, обвинив его в массовых внесудебных казнях. Однако по итогам расследования она не смогла предоставить никаких реальных фактов, подтверждающих ее громкие обвинения в адрес главы государства.

В ходе общения с журналистами во вторник, 21 февраля, Лейла де Лима назвала Дутерте «социопатом и серийным убийцей». Она заявила, что «со временем истина станет достоянием общественности». Спустя несколько минут после интервью ее арестовали. Также по обвинению в торговле наркотиками были арестованы ее водитель и телохранитель. В случае признания судом их вины им грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Следователи утверждают, что Лима получила взятку в размере 5 миллионов песо (около $99 850) от бывшего сотрудника тюрьмы с целью сокрытия фактов наркоторговли, когда она занимала пост министра юстиции с 2010 по 2016 год.

Спикер парламента и близкий соратник президента Пантелеимон Альвар назвал арест Лейлы де Лима победой в войне против наркотиков, подчеркнув, что «никто не может стоять выше закона, даже сенатор».

Однако сторонники сенатора встали на ее защиту во главе с вице-президентом Лени Робредо, заявившим, что этот арест представляет собой «политическое преследование» несогласных с действиями режима страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях