Закрыть

Праздники и приметы

Семья Трампа убедила его отказаться от выхода из соглашения по климату‍

 

Дональд Трамп не будет подписывать указ о выходе США из Парижского соглашения по климату под влиянием своей дочери Иванки и ее мужа Джареда Кушнера, сообщает РБК со ссылкой на  The Wall Street Journal. Ранее он призывал отменить этот указ.

Дочь Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер убедили главу Белого дома Дональда Трампа не отказываться от выполнения Парижского соглашения по климату и исключить упоминание об этом из «климатических указов», которые Трамп собирается подписать в ближайшее время.

По словам собеседника WSJ из Белого дома, Кушнер и Иванка Трамп считают, что борьба с изменением климата и проблемы экологии должны быть среди приоритетных направлений для администрации Трампа.

Газета пишет, что такая позиция Иванки Трамп привела в декабре к встрече главы США и бывшего вице-президента Эла Гора, который является «влиятельным активистом по вопросам изменения климата». Гор охарактеризовал эту встречу как «искренний поиск общих точек соприкосновения».

Издание отмечает, что «этот шаг является последним признаком усиления влияния дочери Трампа и Кушнера в Белом доме, в котором обнажились внутренние разногласия по целому ряду вопросов, в том числе внешней политики». Ранее Иванка Трамп, которая, по оценкам экспертов, фактически исполняет роль первой леди США, убедила отца не принимать законы по дискриминации сексуальных меньшинств.

«Этот шаг (изменение Трампом позиции по Парижскому соглашению — прим.ред.) — еще один признак влияния дочери Трампа и Кушнера в Белом доме», — пишет газета.

Напомним, Дональд Трамп ранее заявлял о необходимости пересмотреть Парижское соглашение об изменении климата. По мнению президента США, «расточительные климатические программы ООН» негативно отразились на добыче энергоресурсов Соединёнными Штатами.

Тогдашний кандидат в президенты был возмущен тем, что Соединенным Штатам приходится нести большое финансовое бремя по выполнению соглашения по снижению выброса углеводородов в атмосферу.

Кроме того, Дональд Трамп выражал сомнение в «научной обоснованности концепции глобального потепления» и говорил, что соглашение по климату негативным образом сказывается на энергетической системе США. Наконец, Трамп говорил о том, что применение пестицидов в сельском хозяйстве является безопасным и не влияет на повышение температуры на планете.

Но Иванке Трамп удалось убедить главу Белого дома в том, что противодействие изменениям климата на планете необходимо сделать одним из главных приоритетов его деятельности. Она уже не раз говорила о том, что намерена обратить самое пристальное внимание на проблему глобального потепления, несмотря на мнение отца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях