Закрыть

Праздники и приметы

Автомобиль сирийской оппозиции взорвался в районе Эль-Баб

 

В результате взрыва транспортного средства, на котором передвигались члены сирийской оппозиции, поддерживаемые Турцией, погибли 29 человек.

Взрыв автомобиля произошел рано утром в пятницу, 24 февраля, примерно в 8 километрах к северо-западу от Эль-Баба. По предварительной информации, машина попал на заминированный террористами участок дороги. Погибли 29 и пострадали несколько десятков человек, сообщает Reuters.

Поддерживаемые Анкарой отряды сирийской оппозиции накануне вынудили боевиков запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) покинуть Эль-Баб. Этот город и два соседних населенных пункта Кабасин и Эль-Безах долгое время оставались последним крупным укреплением исламистов на северо-западе Сирии.

Ранее 23 февраля несколько членов сирийской оппозиции были убиты в результате взрыва мины в Эль-Баб во время проведения разминирования улиц и домов от неразорвавшихся боеприпасов и оставленных террористами ловушек.

После взятия Эль-Баб турецкая армия обстреляла позиции ИГИЛ в соседнем небольшом городе Тадеф.

Напомним, что Турция ввела свои войска на территорию Сирии в августе 2016 года в рамках компании «Щит Ефрата», поддержав отряды сирийской оппозиции, которые ведут борьбу с ИГИЛ. Анкара также намерена предотвратить захват районов вдоль сирийско-турецкой границы курдскими подразделениями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях