Закрыть

Праздники и приметы

Трамп заявил о необходимости усиления ядерного потенциала США

 

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, 23 февраля, что он намерен сделать американский ядерный арсенал самым мощным в мире, так как на сегодняшний день Вашингтон отстает от других стран по качеству вооружения.

По словам главы Белого дома, Китай мог бы легко решить проблему ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, если бы захотел этого. Для этого Пекину было бы достаточно усилить свое давление на Пхеньян.

В своем интервью Reuters американский президент также выразил поддержку Европейскому союзу как руководящему органу континента.

«Я полностью за него», — заявил Трамп.

Кроме того, впервые после инаугурации он выразил предпочтение созданию двух государств с целью решения израильско-палестинского конфликта, но отметил, что этот вариант требует достижения удовлетворения условий обеих сторон.

Американский президент в очередной раз отметил, что США несут слишком большую финансовую нагрузку в рамках НАТО и пообещал усилить свое давление на союзников с целью заставить их платить больше.

«Они много денег должны», — сказал он.

Трамп также прокомментировал свое сообщение в соцсети, сделанное им в декабре 2016 года по поводу необходимости значительного укрепления и расширения ядерного потенциала.

Он подчеркнул, что хотел бы видеть мир без ядерного оружия, но выразил обеспокоенность тем, что США «отстали» от других стран «по мощности ядерного вооружения». Он отметил, что до тех пор, пока мир не может отказаться от ядерного оружия, Вашингтон должен оставаться лидером в этом вопросе.

«Было бы замечательно, если бы ни одна страна не имела ядерного оружия, но если они будут владеть им, то мы будем удерживать за собой лидерство в этом направлении», — заявил Трамп.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях