Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: Ким Чем Нама убили с помощью нервно-паралитического газа

 

Сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чем Нам был убит при помощи нервно-паралитического VX-газа (ВИ-газа). Это вещество входит в список запрещенного ООН оружия массового уничтожения.

Малазийская полиция пытается установить, был ли газ доставлен в страну нелегально или произведен на месте. Власти страны намерены провести дезактивацию аэропорта, а также других мест, где могли находиться подозреваемые в причастности к этому преступлению, сообщает Reuters.

«Мы привлекли экспертов по атомной энергии, чтобы изучить газ и места его возможного хранения для установления наличия радиации», — заявил журналистам начальник полиции Малайзии Халид Абу Бакар, отказавшись вдаваться в подробности.

Результаты анализа мазков, взятых с лица и из глаз убитого, показали наличие химического вещества VX или S-2 Diisopropylaminoethyl methylphosphonothioate.

По словам главы малазийской полиции, эксперты еще не завершили все необходимые анализы предметов с места преступления. Также полиция установила, что обе женщины, которые стоят за убийством Ким Чем Нама в аэропорту Куала-Лумпур, мыли руки перед тем как покинуть воздушную гавань. Однако у одной из них имеются признаки отравления, в том числе рвота.

VX-газ не имеет вкуса и запаха и может изготавливаться в трех формах: жидкость, крем, аэрозоль. В жидком виде он может всасываться в организм через кожу и глаза и долго не испаряется, поэтому способен сохраняться в окружающей среде, а также может быть радиоактивным.

Согласно Конвенции ООН о химическом оружии допускается его использование исключительно для «исследовательских, медицинских или фармацевтических целей».

Эксперты отмечают, что для его производства требуется сложное лабораторное оборудование, поэтому изготовить его с помощью подручных средств не получится. Северная Корея известна, как третья в мире страна по объемам запасов химического оружия.

Ранее южнокорейские аналитики заявили, что в программе разработок химоружия Пхеньян делает основной упор на газы зарин и VX.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях