Закрыть

Праздники и приметы

Конголезские мятежники захватили в плен грузинского пилота: в качестве выкупа они требуют миллион долларов

 

Мятежники в Демократической республике Конго взяли в плен отставного полковника Вооруженных сил Грузии в отставке Сосо Осураули. Мятежники объявили, что требуют за него выкуп в размере миллиона долларов, сообщает «РИА Новости».

Грузинский военный летчик взят в плен мятежникам в Демократической республике Конго, которые требуют за его освобождение 1 миллион долларов, сообщил подполковник в отставке Давид Макишвили.

 «Как нам стало известно, 27 января был сбит его вертолет мятежниками в Конго, но он выжил, — рассказал Макишвили в эфире телеканал «Рустави 2″. — За него требуют выкуп в размере одного миллиона долларов».

Кроме того Макишвили в прямом эфире обратился за помощью к правительству Грузии:

 «Правительство Грузии, помогите летчику Сосо Осиураули, которого взяли в плен в Конго, после того, как был сбит его вертолет! Обеспечьте его безопасность и возвращение на родину!»

Между тем в МИД Грузии подтвердили, что летчик Сосо Осиураули был взят в плен в ДР Конго. Кроме того, стало известно, что в результате случившегося был ранен еще один гражданин Грузии.

«Информацию из Конго о том, что взят в плен один человек, а второй ранен, грузинская сторона получила 22 февраля, — подтвердили в Тбилиси. — МИД имеет постоянную связь с правительством Конго, чтобы детально разобраться и защитить законные права граждан Грузии».

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии рассказали, что власти ДР Конго проводят расследование в вооруженных силах в соответствующих структурах в связи с инцидентом.

Тем временем в министерстве обороны Грузии сообщили, что Сосо Осиураули подал в отставку из грузинских вооруженных сил в 2015 году. Вскоре после этого он уехал в Конго, «получив хорошее предложение».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях