Закрыть

Праздники и приметы

Из затопленного дождями Сан-Хосе начали эвакуировать людей

 

Из-за наводнения в американском городе Сан-Хосе эвакуируют 14 тысяч человек. Во вторник вышла из берегов река Койот-Крик и затопила некоторые районы населенного пункта, сообщает ТАСС.

По меньшей мере 14 тысяч жителей американского города Сан-Хосе (штат Калифорния) и его окрестностей эвакуированы из-за наводнений, вызванных мощными ливнями. Об этом заявили в среду представители властей штата.

О возможных пострадавших в результате удара стихии пока не сообщается.

«В настоящий момент мы сосредоточены на том, чтобы вывезти людей из тех районов, находиться в которых опасно», — заявил мэр города Сэм Ликкардо.

Власти рекомендовали тем, кому может угрожать наводнение, покинуть свои дома.

«Жителям затопленных территорий не будет позволено вернуться в свои дома в среду. Мы еще не справились с ситуацией», — заявил мэр Сан-Хосе Сэм Ликкардо.

Отмечается, что река Койот-Крик вышла из берегов, затопив ряд районов города. За последние двое суток в регионе выпало более 50 мм осадков, и искусственное озеро Андерсона, на котором стоит плотина, переполнилось.

Тем временем синоптики дают неутешительный прогноз. Дожди в районе Сан-Хосе могут возобновиться, сообщает ТАСС.

Сообщается, что из берегов вышли несколько рек и водоемов. Из-за подтоплений дорожным службам пришлось перекрыть движение по одной из федеральных трасс к югу от Сан-Франциско в обоих направлениях. Власти пока отказываются называть сроки, когда шоссе будет вновь открыто.

Как сообщили представители американской Национальной метеорологической службы, дожди в регионе, согласно прогнозам, возобновятся в ближайшие выходные и могут продлиться несколько дней.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях