Закрыть

Праздники и приметы

Северокорейские СМИ: Китай танцует под дудку США

 

Государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК опубликовало статью с жесткой критикой в адрес Китая в ответ на осуждение Пекином недавних ракетных испытаний Пхеньяна и запрет на импорт северокорейского угля.

Публикация содержит традиционный враждебный тон Северной Кореи в отношении Вашингтона, Токио и Сеула. В статье нет прямого упоминания о Китае, но речь идет о «соседней стране, которая часто называет себя дружественной», сообщает Associated Press.

«Эта страна, обладающая большой силой, танцует под дудку США, защищая свое поведение отговорками о том, что оно (приостановление импорта угля – прим. ред.) предназначалось не для ухудшения жизни людей в КНДР, а для противодействия ядерной программе», — говорится в статье ЦТАК.

В сообщении также отмечается, что Пекин, «не колеблясь, совершил «недостойные человека шаги» по выполнению санкций ООН.

Напомним, что 19 февраля Китай приостановил импорта угля из Северной Кореи до конца 2017 года, как этого требует вступившая в силу резолюция Совбеза ООН, утвержденная в ноябре прошлого года в ответ на пятое испытание ядерного оружия.

В 2016 году Китай уже вводил запрет на импорт северокорейского угля, но это ограничение не распространялось на поставки топлива для личных целей китайских граждан. Пекин является крупнейшим торговым партнером Пхеньяна, поэтому такой шаг лишает северокорейское государство важного источника иностранной валюты.

По данным китайской таможни, в прошлом году Северная Корея экспортировала в Китай угля на $1,2 млрд, что составляет около одной трети от общих экспортных доходов Пхеньяна.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях