Закрыть

Праздники и приметы

Участники сирийских переговоров собрались в Женеве

 

Делегации участников переговорного процесса по сирийскому кризису собрались в Женеве, где они сначала проведут отдельные встречи с послом ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

На встречу, которая начнется в четверг, 23 февраля, уже прибыл посол Сирии в ООН Башар Джафари и лидер делегации сирийской оппозиции Наср Харири. Участники встречи намерены возобновить переговорный процесс, прерванный в апреле 2016 года, пишет Reuters.

Переговоры перешли на новый уровень после того, как Россия, Турция и Иран выступили в качестве гарантов сделки между сирийским правительством и оппозицией, проведя подготовительную встречу в казахстанской столице Астане.

Предыдущие попытки достичь перемирия в ходе почти шестилетнего вооруженного конфликта привели к эскалации насилия. На этот раз стороны намерены обсудить будущие механизмы правления в Сирии, процесс разработки новой конституции, а также график проведения выборов под наблюдением ООН и в соответствии с принятой ею резолюцией.

На первом этапе встречи Мистура проведет отдельные беседы с представителями обоих делегаций и пока затруднился ответить на вопрос журналистов о том, будут ли предприняты попытки провести прямой диалог между участниками конфликта.

Накануне начала встречи в Женеве Сирийская обсерватория по правам человека обвинила Дамаск в том, что военные самолеты продолжают наносить авиаудары в провинциях Дераа и Хама.

В свою очередь представители оппозиции заявили, что не намерены откладывать свое участие в переговорах из-за продолжающихся боевых действий в некоторых районах страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях