Закрыть

Праздники и приметы

Reuters: Сирия закупит 1,2 млн тонн российской пшеницы

 

Сирийские власти подписали контракт с местными фирмами на поставку 1,2 миллиона тонн российской пшеницы. Это уже вторая попытка Дамаска заключить крупную сделку по закупке пшеницы с октября прошлого года.

По данным Reuters со ссылкой на свой источник в сирийском правительстве, Сирия выделила 52 млрд сирийских фунтов (около $101 млн) для закупки зерна.

«Мы подписали шесть контрактов по 200 000 тонн каждый с местными фирмами, которые будут обеспечивать нас российской пшеницей», — заявил источник, отказавшись назвать фирмы-участницы.

Лепешки из пшеничной муки остаются на сегодняшний день основным продуктом питания для многих сирийцев, которые вынуждены жить в условиях гуманитарного кризиса.

Ранее власти Сирии заключили предыдущую сделку в октябре 2016 года по закупке 1 миллиона тонн российской пшеницы для обеспечения населения освобожденных от террористов районов страны и предотвращения дефицита хлеба после резкого падения урожайности в прошлом сезоне.

«Новое соглашение не отменяет предыдущую сделку», — рассказал источник информагентства.

В октябре правительство Сирии заключило контракт на поставки с достаточно известной фирмой Zernomir, но условия соглашения до сих пор еще не выполнены, и, возможно, этот договор не будет выполнен никогда, считают представители сирийских и российских правительств.

По оценкам ООН в 2016 году Сирии удалось собрать лишь около 400 тысяч тонн пшеницы из 1,3 миллиона тонн пшеницы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях