Закрыть

Шоу-бизнес

Беспилотный вертолет-стелс продемонстрировали на выставке в Абу-Даби

 

Вертолет-беспилотник X-01 Hornet, невидимый для радаров, вооруженный пулеметом и способный нести ракеты различного класса, предназначен для выполнения, как военных, так и гражданских миссий.

Эксперты считают, что в будущем вместо солдат в военных операциях будут использоваться беспилотники и роботы, частично контролируемые людьми на расстоянии. Одной из таких разработок может стать беспилотный вертолет невидимый для радаров, пишет The Daily Mail.

Беспилотник X-01 Hornet в форме прототипа впервые продемонстрировали на Международной выставке вооружений в Абу-Даби, состоявшейся в понедельник, 20 февраля.

За его разработкой стоит сербская фирма Engine Development & Production (EDePro). Ее представители утверждают, что вертолет можно оснастить различным оборудованием в зависимости от целей использования, в том числе технологией стелс, системой помех для блокировки действия радаров, четырьмя управляемыми ракетами и 12,7-мм пулеметом.

А установленная спереди электрооптическая инфракрасная камера может использоваться не только для разведки, а также и для съемок фильмов.

Разработка беспилотного вертолета началась еще в 2012 году. Его длина составляет 6,75 метра, ширина — 1,8 метра, а высота — 2,65 метра. Корпус летательного аппарата изготовлен из смеси углеродного волокна, легкой стали и алюминия.

Газотурбинный двигатель Феникс-250 DF мощностью 244 л.с. вращает двухлопастный винт диаметром 7,6 метра. Максимальная скорость воздушного судна составляет 180 км/ч, а крейсерская — 160 км/ч. Его бак объемом в 200 литров позволит ему находиться в воздухе до четырех часов и преодолевать расстояние более 3 900 км без дозаправки. Вес вертолета составляет 400 кг, а предельно допустимая нагрузка – около 350 кг.

Компания EDePro намерена начать тестирование вертолета в реальных условиях в ближайшие месяцы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях