Закрыть

Праздники и приметы

Северная Корея обвинила Малайзию в политизации гибели Ким Чем Нама

 

Власти Северной Кореи заявили, что Малайзия несет ответственность за смерть одного из ее граждан и пытается политизировать возвращение своего тела. Официально Пхеньян не признает в убитом сводного брата своего лидера Ким Чен Нама.

В среду, 22 февраля, малазийская полиция подтвердила, что за убийством Ким Чен Нама стоят две арестованные женщины, которые распылили яд ему в лицо в аэропорту Куала-Лумпур, когда он ждал свой рейс в Макао, сообщает BBC.

Полиция огласила список из десяти лиц, причастных к убийству или подозреваемых в его организации. Начальник полиции Малайзии Халид Абу Бакар заявил в четверг, 23 февраля, что он направил запрос в Интерпол о розыске четырех лиц, которым удалось покинуть страну.

Он назвал убийство Ким Чен Нама «запланированным», а совершивших его женщин – «хорошо обученными». Он не обвинил напрямую в его организации Пхеньян, но отметил, что за этим стоят граждане Северной Кореи.

Северокорейские власти отрицают, что убитый является сводным братом лидера страны Ким Чен Ына, но малазийские эксперты намерены доказать это. Для этой цели они разыскивают родственников убитого, чтобы провести генетическую экспертизу.

Государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК заявило, что «гражданин КНДР, который путешествовал по дипломатическому паспорту, скончался из-за сердечного приступа». Все заявления малазийской стороны в Пхеньяне назвали ложными и направленными против северокорейского народа. Отказ Малайзии выдать тело убитого в Северной Кореи назвали «бессмысленным нарушением прав человека и актом, противоречащим человеческой этики и морали».

«Самая большая ответственность за его смерть лежит на правительстве Малайзии, а отказ передать тело северокорейским чиновникам доказывает, что малазийская сторона намерена политизировать передачу тела в полном игнорировании международного права…», — говорится в заявлении Северной Кореи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях