Закрыть

Шоу-бизнес

Астрономы нашли систему с семью экзопланетами

 

Ученые обнаружили сразу семь планет, размеры которых примерно аналогичны Земле. Они вращаются вокруг одиночной звезды под названием Trappist-1 в созвездии Водолея на расстоянии 39,5 световых лет от Солнца.

Все они потенциально могут иметь необходимые условия для существования жизни, в том числе воду и благоприятный климат. Это открытие некоторые ученые уже назвали большой победой для охотников за внеземной жизнью, пишет The Guardian.

Находка взволновала астрономов и усилила надежду на то, что поиск жизни в космосе за пределами Солнечной системы может начаться гораздо раньше, чем считалось ранее. Для этого ученые намерены использовать новое поколение телескопов уже в следующем десятилетии.

Эксперты отмечают, что это первый раз, когда вокруг одной звезды было обнаружено такое количество планет, потенциально пригодных для жизни. Это свидетельствует о том, что в Млечном Пути может существовать огромное количество систем с планетами, которые по своим параметрам напоминают нашу собственную.

Звезда Trappist-1 немного превышает по размерам Юпитер, а ее свет примерно в 2 000 раз слабее, чем у нашего Солнца.

«Звезда настолько мала и холодна, что на всех семи планетах имеется умеренный климат. Это означает, что они могут содержать некоторое количество жидкой воды и, возможно, жизнь», — сказал Микаэль Гиллон, астрофизик из Университета Льежа в Бельгии.

Орбиты планет столь малы, что они проходят путь вокруг звезды от 1,5 до 20 суток. При такой близости они, скорее всего, обращены к звезде только одной стороной.

Ученые отмечают, что условия на планетах, расположенных столь близко к звездам-карликам, включают серьезное воздействие рентгеновского и ультрафиолетового излучения, что создает не очень благоприятные условия для жизни. Но у этих планет есть в запасе еще достаточно времени для эволюции жизни. Trappist-1 сжигает водород настолько медленно, что его запасов хватит ей еще на 10 трлн лет. Она будет гореть даже тогда, когда наше Солнце уже погаснет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях