Закрыть

Общество

Япония выразила протест по поводу размещения на Курилах российских войск

 

Япония направила ноту протеста России в связи с планом Москвы по увеличению численности войск на Курильских островах. Об этом заявил главный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга.

В ходе пресс-конференции он отметил, что японское правительство внимательно следит за действиями российской стороны на Курилах и анализирует получаемую информацию, сообщает Reuters.

Он выразил сожаление по поводу такого решения Москвы и в очередной раз назвал Курильские острова собственностью Японии.

«Если этот шаг ведет к усилению российского военного потенциала на островах, то это противоречит позиции Японии и вызывает сожаление, поскольку они по своей сути являются нашей территорией», — заявил японский дипломат.

Ранее СМИ сообщили, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу озвучил план по развертыванию военных подразделений на островах, включая районы, на которые претендует Токио, считая их своими территориями. Расширение военного контингента планируется в 2017 году.

В Токио заявили, что военный план России будет вынесен на повестку дня встречи представителей министерств обороны и иностранных дел обеих стран, которая намечена на 20 марта в японской столице.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин встретились в декабре 2016 года, заключив несколько экономических соглашений, но никакого продвижения в разрешении спора по поводу Курил сторонам добиться не удалось.

Абэ надеется, что его визит в Россию в этом году позволит ускорить процесс переговоров по поводу принадлежности Курильских островов и подписать мирный договор, который Москва и Токио до сих пор не заключили по итогам окончания Второй мировой войны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях