Закрыть

Общество

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин покинет свой пост 2 марта: правительственная директива о его отставке подписана

 

Нынешний президент «Ростелекома» Сергей Калугин со 2 марта покинет компанию. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с Калугиным и близкий к Минкомсвязи. Об этом сегодня, 22 февраля, пишет ТАСС.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, была подписана правительственная директива об отставке. Сообщается, что компанию может возглавить заместитель председателя правления ВТБ Михаил Осеевский. По данным источника, он уже получил такое предложение министерства.

«Уходит со 2 марта», — сказал ТАСС источник.

При этом Калугин может перейти на должность замглавы Минкомсвязи РФ. В самом ведомстве и «Ростелекоме» сообщения о перестановках не комментируют.

В середине февраля осведомленный источник сообщил РИА Новости, что Сергей Калугин может покинуть пост президента «Ростелекома». Нынешний президент «Ростелекома» Сергей Калугин будет назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ в ближайшее время, сообщал ТАСС источник, знакомый с ситуацией. Для Калугина в Минкомсвязи будет создана новая вакансия, однако он не будет руководителем департамента.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники написала, что Минкомсвязь подготовила директиву о смене главы «Ростелекома». Документ направлен на рассмотрение в аппарат правительства, однако еще не согласован, отмечало издание. По данным «Ведомостей», вместо Калугина Минкомсвязь предлагает назначить главой «Ростелекома» зампреда правления ВТБ Михаила Осеевского. В госбанке Осеевский отвечает за развитие малого и среднего бизнеса.

В пресс-службе «Ростелекома» ТАСС сообщили, что точная дата заседания совета директоров компании, на которой может быть рассмотрен вопрос смены главы оператора, еще не назначена.

«Пресс-служба «Ростелекома» официально опровергает точную дату, так как дата совета директоров пока не определена», — заявили в компании.

Калугин возглавляет «Ростелеком» с 2013 года. За это время была завершена реорганизация «Ростелекома» в форме присоединения «Связьинвеста», а также осуществлена сделка по созданию федерального мобильного оператора Tele2. Компания стала главным исполнителем проекта по устранению цифрового неравенства в России, по которому в настоящее время выполнено 20% плановых работ.

В 2015 году при Калугине была одобрена новая стратегия, предполагающая цифровую трансформацию оператора и выход на новые рынки. Также была утверждена новая дивидендная политика компании, привязанная к свободному денежному потоку (не менее 75%).


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях