Закрыть

Праздники и приметы

Крессида Дик стала первой в истории женщиной, возглавившей Скотленд-Ярд

 

Женщина впервые возглавила полицию Лондона. Как сообщило в среду агентство Press Association, новым главой Скотленд-Ярда, полицейского управления с 187-летней историей, назначена Крессида Дик. Об этом информирует ТАСС.

 

Главой Скотланд-Ярда впервые за 188-летнюю историю службы станет женщина. 56-летняя Крессида Дик сменит на этом посту Бернарда Хоган-Хоува, который был главой лондонской полиции с 2011 года.

«Глава МВД Эмбер Радд объявила о назначении Крессиды Дик главой Скотланд-Ярда», — говорится в Twitter МВД Британии.

Решение о назначении Дик главой лондонской полиции было принято главой МВД после консультаций с мэром Лондона Садиком Ханом. Новый начальник полиции заявила, что она «взволнована и польщена» этой должностью.

«Это огромная ответственность и замечательная возможность», — заявила в опубликованном коммюнике полицейская. «Я жду с огромным нетерпением, когда смогу начать защищать население Лондона и служить ему», — добавила она.

Дик уже работала на руководящем посту в Скотленд Ярде в должности замглавы, но в 2014 году покинула полицию после 31 года службы и перешла в министерство иностранных дел. Теперь же она выразила готовность «вновь работать с замечательными мужчинами и женщинами службы столичной полиции».

Ранее Дик занималась в полиции борьбой с терроризмом, но два года назад перешла на работу в министерство иностранных дел.

Дик была одной из самых высокопоставленных женщин-сотрудников Скотланд-Ярда перед тем, как в 2014 году перешла на работу в МИД на должность, связанную с вопросами безопасности. После того, как 56-летняя Дик начнет работу на новом месте, должности всех ключевых руководителей полицейских структур Британии – главы Скотланд-Ярда, главы Национального агентства по борьбе с тяжкими преступлениями и президента Национального совета полиции — будут заняты женщинами. Главами МВД и Минюста Британии также являются женщины.

Крессида Дик руководила операцией, в результате которой в 2005 году в лондонском метро был по ошибке застрелен 24-летний бразильский электрик Шарль ди Менезес. Эта история, произошедшая на станции Стокуэл спустя две недели после терактов в британской столице, вызвала критику в Бразилии, а в самой Великобритании обернулась долгим судебным разбирательством. По его итогам была установлена вина Скотленд-Ярда. В то же время в вердикте говорилось об «отсутствии личной ответственности офицера Крессиды Дик» в произошедшем.

Мэр Лондона Садик Хан назвал выбор Дик «историческим решением», отметив ее «выдающуюся карьеру».

«От имени лондонцев я приветствую Крессиду на ее посту и с нетерпением жду возможности работать вместе с ней для того, чтобы наша столица была защищена и находилась в безопасности», — сказал Хан.

На сегодняшний день уровень террористической угрозы в стране, где за последние полтора года были предотвращены около десятка терактов, определен как «серьезный». Выше — только «критический». По информации британских СМИ, более 4,6 тыс. британцев подвержены влиянию экстремистской идеологии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях