Закрыть

Общество

Песков прокомментировал вероятность участия женщин в выборах президента‍ России

 

В России женщины могут баллотироваться в президенты, не сталкиваясь при этом с трудностями. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он напомнил, что такая возможность предусмотрена основным законом государства, пишет Комсомольская правда.

Кремль не видит препятствий для того, чтобы женщина стала президентом России, такая возможность предусмотрена Конституцией страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что баллотироваться за пост президента может любой кандидат.

«Что касается женщины-кандидата в президенты, ответ очень простой — Конституция Российской Федерации, — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Она четко описывает, кто может быть кандидатом в президенты РФ».

«На женщин и мужчин (в Конституции РФ в части, связанной с возможностью стать президентом) никакого разделения нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценивают перспективы выдвижения в качестве кандидата в президенты женщины.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не исключил, что партия может выставить кандидатом на предстоящие президентские выборы женщину. Однако официально о своем решении партия заявит в апреле. Ею может стать либо вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, либо бывшая актриса, а ныне депутат Елена Драпеко.

Напомним, президентские выборы в России состоятся в марте 2018 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях