Закрыть

История

Ученые нашли таинственное древнее поселение управляемое «женской элитой»

 

Некоторые сторонники борьбы за равные права между мужчинами и женщинами даже считают, что в идеальном мире обществом должны руководить представительницы прекрасной половины человечества.

Подобная система правления уже имела место в одном из древних поселений. Это одно из ранних человеческих обществ управлялось так называемой «женской элитой», а власть передавалась из поколения в поколение по женской линии, пишет The Daily Mail.

К такому выводу пришли ученые по результатам генетического анализа останков в погребальной камере сложного доисторического общества, известного как Чако (Chacoans), расположенного на месте Нью-Мексико.

«Изучение структуры такого общества, как Чако, имеет решающее значение для понимания того, почему сложные общества развивались и приходили в упадок», — сказал один из авторов исследования, профессор Дуглас Кеннетт из Университета штата Пенсильвания.

Ученые проанализировали образцы ДНК останков девяти человек, захороненных в одной из погребальных камер. Наличие предметов роскоши свидетельствует о том, что все они принадлежали к представителям древней знати. Оказалось, что они имеют одинаковые митохондриальные геномы. Это означает, что все они принадлежали к одной семейной материнской линии.

Чако – одно из самых ранних сложных обществ в Северной Америки, которое не имело письменности. Они жили в больших многоэтажных кирпичных зданиях, остатки которых имеются в каньоне Чако на юго-западе США. Самое крупное здание из всех известных ученым имело около 800 помещений.

В каньоне расположены масштабные общественные и церемониальные здания с замысловатой архитектурой. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что в древнем обществе существовал достаточно высокий уровень культуры и архитектуры.

Размеры всех зданий были запланированы заранее, но строили их постепенно, добавляя новые помещения по мере необходимости в течение нескольких десятилетий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях