Закрыть

Шоу-бизнес

Астрономы нашли доказательства существования девятой планеты

 

Ученые обнаружили астероиды, которые стали жертвой таинственного огромного комического тела, попав под воздействие его гравитации.

Исследователи Мадридского университета с помощью спектрографа OSIRIS в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос изучили орбиты двух далеких астероидов 2004 VN112 и 2013 RF98, которые имеют почти идентичные орбиты. Астрономы считают, что они также могут иметь и общее происхождение. Расчеты показали, что оба они изменили свои орбиты под воздействием гравитационного поля более массивного объекта. По их мнению, это подтверждает существование гипотетической девятой планеты в Солнечной системе, пишет The Daily Mail.

Исследователи полагают, что оба астероида ранее представляли собой бинарный астероид, который затем был разрушен и изменил свою орбиту под воздействием внешнего давления около 9 млн лет назад.

Это может свидетельствовать в пользу теории о том, что на расстоянии в 300-600 астрономических единиц от Солнца имеется планета, масса которой в 10-20 раз превышает массу Земли.

Результаты анализа состава астероидов, в том числе наличие чистого льда на их поверхности, соединений углерода и аморфных силикатов, они сравнили с астероидами 2000 CR105 и 2012 VP113, связанными с Юпитером. Оказалось, что все четыре космических тела имеют аналогичный состав.

Все эти космические объекты являются частью группы, исследуемой для проверки гипотезы о существовании девятой планеты, и, по мнению ученых, могут иметь общее происхождение.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях