Закрыть

Праздники и приметы

В Белом доме назвали «абсурдными» слухи о «мирном плане» между Россией и Украиной

 

Скандал вокруг роли адвоката президента США Дональда Трампа в продвижении «мирного плана» для России и Украины через Совет национальной безопасности является «абсурдной попыткой» отвлечь от реальных реформ новой американской администрации.

Личный адвокат главы Белого дома Майкл Коэн оказался в центре скандала после публикации в New York Times статьи о том, что он получил план по разрешению ситуации на Украине, разработанный бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном до его отставки. Издание сообщало, что в документе описаны условия снятия антироссийских санкций в обмен на отказ Москвы поддерживать самопровозглашенные республики Донбасса, пишет Business Insider.

«Никто в Белом доме, включая президента, вице-президента и старших членов Совета национальной безопасности, не говорил с Коэном о каком-либо мирном договоре между Россией и Украиной», — говорится в официальном заявлении пресс-службы Белого дома.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Совет национальной безопасности ведет полный учет полученных документов и никакими сведениями о получении каких-либо предложений от Коэна не располагает.

«Это еще один абсурд, представляющий собой попытку ввести в заблуждение и отвлечь внимание от реальных реформ, происходящих при президенте Трампе», — заявил официальный представитель президентской администрации.

По версии New York Times, Коэн встретился с членом украинской Радикальной партии Андреем Артеменко и бизнесменом Феликсом Сатером в вестибюле гостиницы на Парк-авеню в Манхэттене в конце января, чтобы обсудить российско-украинское соглашение.

После публикации информации об этой встрече Коэн отрицал, что передал какие-либо документы Флинну и даже отказывался подтвердить факт встречи с ним. Однако позже признал, что встречался с бывшим советником по нацбезопасности США.

В свою очередь Сатер, бизнесмен русского происхождения, ранее хвастался своими «отношениями с Трампом» и рассказал, что вел все деловые переговоры в России от лица Трампа в середине 2000-х годов.

В 2013 года входе судебного процесса Трамп под присягой отрицал, что знаком с Сатером и заявил, что даже не знает, как он выглядит.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях