Закрыть

Праздники и приметы

Трамп расходится во мнении по России с новым советником по нацбезопасности

 

Президент США Дональд Трамп продемонстрировал некоторое терпение в отношении к инакомыслящим сотрудникам администрации, ему предстоит более сложное испытание со стороны нового советника по национальной безопасности Герберта Макмастера.

Новый помощник главы Белого дома является военным с высоким интеллектуальным потенциалом, чьи идеи сформированы больше на основе опыта, чем эмоций. В своих действиях он чаще руководствуется практическим военным опытом, связанным с борьбой с врагами в Афганистане и Ираке, а не политикой, пишет Reuters.

Макмастер присоединился к команде Трампа со своим взглядом на Россию, борьбу с терроризмом, укрепление военного потенциала США и другие важные вопросы безопасности. В своем мнении он расходится не только с позицией сторонников Трампа, но и его оппонентов.

Однако он не будет чувствовать себя одиноким в команде Трампа. Он может найти в качестве своих союзников нового главу Пентагона Джеймса Маттиса, председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала ВМС США Джозефа Данфорда и председателя комитета Сената по вооруженным силам сенатор Джона Маккейна.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что Трамп предоставил Макмастеру «полную власть над организацией совета национальной безопасности».

Одним из первых испытаний влияния Макмастера на политику Белого дома станет обсуждение американской политики в Сирии. Вторым тестом для него станут взаимоотношения Вашингтона и Москвы. А третьей возможной точкой столкновения мнений Трампа с новым советником по национальной безопасности является численность и организация американской армии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях