Закрыть

Общество

Ответ Шойгу Фэллону: «В их зоопарке нет зверя, который сможет указывать медведю»

 

Во вторник, 21 февраля, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу побывал на открытии Второго Всероссийского молодежного форума «Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции» в МГИМО,  информирует «РИА Новости».

Когда студентам предложили задать министру вопросы, будущие дипломаты попросили прокомментировать заявление британского коллеги Майкла Фэллона. Тот решил поиграть образами перед журналистами «Дейли мейл», говоря что «Москва проверяет Запад на прочность, проверяет альянс. Мы не хотим, чтобы медведь совал свои лапы в Ливию».

Конечно, это далеко не первый случай, когда в Европе начинают сравнивать Россию с образом бурого медведя. Эту традицию заложили в 18 веке французские карикатуристы. Те самые, чьи потомки выпускают провокационный журнал Шарли Эбдо.

Но одно дело, когда это делают «свободные художники», и совершенно другое, когда это звучит из уст министра обороны Великобритании.

«Если продолжать «звериную» тему, — усмехнулся Сергей Шойгу. —  Что там у них на гербе — лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы. Пусть каждый разбирается в своих делах самостоятельно. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который сможет указывать медведю», — ответил российский министр.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Запад не устраивают контакты России с Ливией.

Напомним, что  швейцарская газета Neu Zürcher Zeitung ранее  написала о том, что Россия намерена создать две свои военные базы в Бенгази и Тобруке. В публикации уточнялось, что соответствующее соглашение подписал ливийский лидер Фаиз Сарадж.

Позже председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров опроверг эту информацию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях