Закрыть

Праздники и приметы

На побережье Ливии выбросило тела 74 мигрантов

 

Десятки тел, которые предположительно принадлежать погибшим мигрантам из африканских стран, обнаружили на средиземноморском побережье Ливии.

По данным представителей Красного Полумесяца, страшную находку сделали во вторник, 21 февраля, местные жители западной части ливийского города Завия. На текущий момент на побережье было собрано 74 тела. Обстоятельства их гибели пока неизвестны, сообщает The Guardian.

Никаких признаков кораблекрушения в этом районе пока не обнаружено. Местные власти приняли решение о захоронении погибших на кладбище в Триполи, предназначенном для упокоения неопознанных тел.

На прошлой неделе руководитель Европейской пограничной и береговой охраны Фабрис Леггери заявил, что в 2016 году было зарегистрировано рекордное количество жертв среди мигрантов, направляющихся из Ливии в Италию через Средиземное море.

По итогам прошлого года 4 579 человек утонули при попытке добраться до Европы нелегальным способом, но реальное число может быть намного больше из-за невозможности подсчитать реальное количество погибших мигрантов в Средиземном море.

В 2015 и 2014 годах официальное число погибших мигрантов составило 2 869 и 3 161 человек соответственно.

После свержения правительства Ливии страна была разделена между конкурирующими правительствами и различными вооруженными группировкам, многие из которых занимаются контрабандой и торговлей людьми.

Международные правозащитные организации сообщают о процветающих в стране пытках, насилии и рабстве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях