Закрыть

Праздники и приметы

Марин Ле Пен отказалась встречаться муфтием Ливана из-за требования одеть платок

 

Лидер французской ультраправой партии Национальный фронт и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен отменила встречу с муфтием Ливана из-за требований одеть платок.

В пресс-службе священнослужителя выразили удивление по поводу отказа Ле Пен, отметив, что ее помощники были заранее проинформированы об этом требовании.

«Вы можете передать мое почтение муфтию, но я не буду покрывать себя платком», — заявила Ле Пен.

Французский закон запрещает ношение платков государственным чиновниками и старшеклассникам и предусматривает равные права, как для мужчин, так и для женщин. Ле Пен хочет ввести также запрет на ношение платков и хиджабов в общественных местах, пишет Reuters.

Встреча с верховным мусульманским священнослужителем была запланирована в рамках двухдневного визита Ле Пен в Ливан, где она намерена найти новых сторонников среди франко-ливанских общин. Многие ливанцы бежали из бывшей колониальной державы Ливана во Францию в период гражданской войны 1975-1990 годов, получив французское гражданство.

После встречи с президентом Ливана Кристиан Мишель Аун и премьер-министром Саада аль-Харири в ее графике была запланирована встреча с великим ливанским муфтием Абдулой Латифом Дерианом. Он возглавляет Дар аль-фетву, главную религиозную организацию мусульман-суннитов в многоконфессиональном стране.

После встречи с лидерами страны Ле Пен заявила, что не поддерживает политику нынешних французских властей в Сирии, назвав президента Башара Асада «единственным жизнеспособным решением для предотвращения» прихода к власти в Дамаске представителей радикального ислама из числа террористов.

В свою очередь, Харири, чья семья имеет тесные связи с бывшим президентом Франции Жаком Шираком и до сих пор имеет недвижимость в европейской стране, назвал ошибкой считать всех мусульман приверженцами радикальных идей и потенциальными террористами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях