Закрыть

Праздники и приметы

Шпионы в юбках: в Эстонии боятся, что Москва будет провоцировать военных НАТО на драки‍ с помощью женщин

 

Руководитель эстонской разведки рассказал в интервью о планах российских спецслужб провоцировать солдат НАТО, расквартированных в прибалтийской республике, с помощью драк в кабаках и соблазнять их специально обученными женщинами. В феврале страны Балтии подписали соглашение об ускоренном перемещении войск НАТО в Латвии, Литве и Эстонии. Как пишет Газета.ру, документ упростит перемещение международного контингента из четырех батальонов быстрого реагирования, которые планируется разместить в Прибалтике в 2017 году.

Эстония прогнозирует «вмешательство Москвы» в конфликты между местным населением и британскими военнослужащими из контингента НАТО по вине привлекательных дам из России, заявил руководитель эстонской разведки Микк Марран. Он заявил, что Россия может спровоцировать прибывших в страну британских военных из контингента НАТО на драки с местным населением.

«Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радуется этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии. Например, классические «медовые ловушки» и тому подобное», — цитирует чиновника британская газета The Times (перевод по РИА «Новости).

«Медовыми ловушками» на сленге спецслужб принято называть привлекательных и легко доступных женщин, используемых для шпионажа.

По словам представителя спецслужб, в республике на ротационной основе находятся 800 британских военнослужащих. При посещении увеселительных заведений вполне могут произойти драки из-за женщин. Военные предстанут после этого перед населением в крайне неприятном свете.

Кроме того, глава эстонской разведки предположил, что целью провокаций могут стать аккаунты военнослужащих в социальных сетях, где агенты Москвы будут искать информацию с целью шантажа.

The Times утверждает, что власти Эстонии и Британии на протяжении нескольких месяцев обсуждали, как британских солдат могут вовлечь в «шпионские игры холодной войны». Четыре тысячи военных из стран НАТО в Европе могут стать «отличной возможностью для Москвы создать ложное впечатление о западной агрессии путем распространения фейковых новостей через кремлевские СМИ», считает Марран.

Марран не привел аргументов в пользу своих тезисов. Наблюдатели полагают, что эстонцы подстраховались на случай бытовых конфликтов. Солдаты после нескольких кружек пива могут показать крутой нрав. Как это уже неоднократно происходило с британскими футбольными фанатами за рубежом.

Он также напомнил, что в 2016 году двое британских военных, которые находились на учениях в Латвии, подрались на улице с группой местных жителей. Инцидент был заснят на камеру, а получившееся видео растиражировано людьми, якобы связанными с пророссийскими СМИ.

По мнению руководителя эстонской внешней разведки, Россия также попытается оказать влияние на предстоящие выборы во Франции, Германии и Нидерландах, применяя кибершпионаж, кампании дезинформации и шантаж на основе украденных данных.

На прошлой неделе министры обороны стран Балтии заключили соглашение о быстром и упрощенном перемещении войск НАТО в Латвии, Литве и Эстонии. Соответствующий документ был подписан в штаб-квартире представительства Эстонии при НАТО в Брюсселе.

Документ обязывает страны к июню 2017 года быть готовыми принять части быстрого реагирования НАТО в течение 24 часов и части предварительного размещения в течение 48 часов, заявил министр обороны Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, такое соглашение было необходимо для быстрого перемещения союзных войск НАТО, которым не должны мешать «бюрократия и границы союзных государств».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях