Закрыть

Праздники и приметы

Боевики ИГИЛ угрожают «очистить» Египет от христиан

 

Террористы разместили в интернете очередное видео, в котором угрожают уничтожить всех христиан в Египте и «освободить Каир».

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) опубликовала пропагандистский видеоролик, угрожая «очистить» Египет от христиан.

На видео также один из боевиков по имени Абу Абдалла аль-Масри утверждает, что он стоит за организацией теракта коптского собора в Каире 11 декабря 2016 года, в результате которого погибли 28 человек, в основном женщины и дети, сообщает информагентство AhlulBayt.

В своей речи он призвал террористов во всем мире продолжать свою деятельность и не сдаваться.

Православные копты, которые составляют около 10% от населения Египта, которое оценивается примерно в 90 млн человек, являются самой обширной христианской общиной на Ближнем Востоке. Террористы ИГИЛ называют их «вероотступниками» и «врагами Аллаха».

Боевики также пообещали освободить заключенных в египетских тюрьмах террористов, пообещав, что они выйдут на волю сразу после освобождения Каира.

Между тем, в Ираке правительственные войска освободили от боевиков ИГИЛ территорию к югу от Мосула площадью около 123 квадратных километров.

Этот плацдарм иракская армия намерена использовать для наступления на западную часть города, все еще удерживаемую боевиками. Военные заявили, что установили полный контроль над высотами, которые открывают доступ к аэропорту Мосула, а также над крупной развилкой главной дороги, ведущей в город.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях