Закрыть

Праздники и приметы

Масленица по дням недели, вторник, 21 февраля 2023 года: Заигрыш, как праздновать

 
Масленица по дням недели, вторник, 21 февраля 2023 года: Заигрыш, как праздновать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наши предки во второй день Масленицы начинали уличное веселье. Понедельник посвящали в основном домашним хлопотам, выпеканию блинов и уборке, а во вторник ждали гостей или сами шли в гости. В первую очередь в доме были рады сватам – время считается самым удачным для сватанья и назначения даты свадьбы в случае, если торжество состоится уже предстоящей весной или летом.

Второй день Масленицы

С понедельника, 20 февраля, славянские народы отмечают масленичную неделю. С древних времен каждый день веселой недели имеет свое особое значение – во вторник традиционно отмечаются «Заигрыши».

Молодоженов катали на санях, заставляли много целоваться  и обниматься, чтобы создавшийся брак был крепким и нерушимым, наполненным любовью и взаимопониманием. Боле зрелые семьи посвящали вторник своеобразным «заигрываниям» — на улице развлекались в компании друзей и детей, наслаждаясь последними зимними деньками, морозом, снегом и забавами, связанными с ним.

Стоит отметить, что именно вторник считался лучшим днем для гадания на суженного. Молодая девушка должна напечь блинов и с еще горячим лакомством выйти на улицу. Блинчиком нужно угостить первого понравившегося на пути мужчину – его имя, согласно поверьям, станет судьбоносным для гадающей.

Что же касается современного общества, то и в наше время в некоторой степени сохранились традиции празднования Масленицы – во вторник в больших и малых городах утраиваются веселые автопробеги в честь сытного торжества, пришедшие как бы на замену катанию на санях. Также приветствуются прогулки и забавы с детьми, тем более что в регионах еще с минувших выходных в своем большинстве уже открылись все ярмарки, посвященные Масленице. Остается незыблемой и традиция хождения по гостям – именно на вторник лучше запланировать посиделки с друзьями у тарелки с блинами, ведь в другие дни за стол предстоит принимать родителей и других родственников.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях