Закрыть

Праздники и приметы

Саудовская Аравия продолжает оказывать помощь ИГИЛ в Сирии

 

Сирийская армия уничтожила один из беспилотников Саудовской Аравии, который предназначался для террористов. Дамаск обвинил Эр-Рияд в том, что он продолжает обеспечивать поставки передового вооружения боевикам.

Беспилотник был сбит над позициями запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в районе Аль-Джураб, где боевики находятся в окружении правительственных сил, сообщает информагентство AhlulBayt.

Ранее бывший посол Норвегии в Эр-Рияде Карл Шьотс Вибье заявил, что Саудовская Аравия участвует в финансировании террористической группировки ИГИЛ и назвал ближневосточную страну «царством терроризма».

Он рассказал, что все современное оружие, которое появляется у боевиков в Сирии, поставляется правительством Саудовской Аравии. В своем выступлении, процитированном норвежскими СМИ, он назвал Саудовскую Аравию страной, оказывающей сильное влияние на распространение экстремистской идеологии, и обвинил Запад в том, что он закрывает глаза на этот факт.

По его словам, Эр-Рияд использует средства от продажи нефти для финансирования распространения ваххабизма в мире. Он призвал норвежские власти выступить за принятие Всеобщей декларации ООН по правам человека, запрещающей финансирование определенными странами политических или религиозных организаций.

В качестве доказательств своих утверждений он напомнил о том, что в опубликованных хакерами документах из почтового ящика бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, речь шла о некоем «скрытом денежном переводе», от саудовского режима.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях