Закрыть

Здоровье

Яд морских улиток способен избавить от хронической боли — исследование

 

Морские улитки семейства Conus regius, обитающие в регионе Карибского бассейна, вырабатывает яд, которым убивают свою добычу. Однако ученые нашли в его составе соединение, способное избавить человека от хронических болей.

Специалисты из Университета штата Юта в США намерены использовать это вещество для создания нового типа обезболивающих препаратов. Яд, вырабатываемый этими улитками, содержит соединение Rg1A, которое воздействует на опиоидные рецепторы — особые белки в головном мозге и органах тела, пишет BBC.

В ходе тестирования на крысах, оказалось, что эффект после введения вещества сохраняется в организме на протяжении трех дней. Кроме того, в отличие от традиционных препаратов, таких как морфин, вещество Rg1A не вызывает привыкание и побочные эффекты.

Те животные, которые получили дозу этого соединения, демонстрировали сверхчувствительность к холоду и болевым ощущениям на протяжении 72 часов после инъекции.

Особые возможности этого вещества ученые отмечают в плане профилактики хронических болей. Отсутствие побочных эффектов делает возможным его использования в качестве регулярной терапии.

В научной статье в издании Proceedings of the National Academy of Sciences исследователи отмечают, что открытое ими соединение также оказывает благотворное влияние на нервную систему.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях