Закрыть

Праздники и приметы

Аналитик ЦРУ ушел в отставку на фоне «тревожной» обстановки в Белом доме

 

Аналитик ЦРУ Эдвард Прайс, работавший в ведомстве с 2006 года, покинул свой пост в этом месяце. Свою отставку он объяснил опасениями по поводу действий президента США Дональда Трампа в отношении разведслужб.

В своем блоге он выразил недоверие по поводу критики Трампа в адрес американского разведывательного сообщества после оглашения результатов доклада о попытках России повлиять на исход выборов в США.

«Я не могу добросовестно служить этой администрации в качестве профессионального разведчика», — написал Прайс в своем блоге на страницах The Washington Post в понедельник, 20 февраля.

Ранее глава Белого дома неоднократно обвинял американские спецслужбы в проведении политически мотивированных расследований, а порой даже указывал на конкретные ведомства, в том числе ЦРУ, пишет Business Insider.

В своей статье Прайс отметил один конкретный случай, когда Трамп посетил штаб-квартиру ЦРУ на следующий день после своей инаугурации.

«Стоя перед мемориалом погибших офицеров ЦРУ, он, казалось, просто позировал перед кинокамерами и репортерами в комнате, вместо общения с сотрудниками агентства, хвастаясь числом присутствующих на его инаугурации», — написал Прайс.

Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что его решение уйти в отставку не является политически мотивированным, и заявил, что распоряжение Трампа о назначении Стива Бэннона в Совет национальной безопасности также сыграло в этом свою роль.

В заключение публикации Прайс призвал администрацию Трампа восстановить доверие с американским разведывательным сообществом, признав их вклад в государственную политику.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях