Закрыть

Праздники и приметы

Герберт МакМастер стал новым советником Трампа по нацбезопасности

 

Президент США Дональд Трамп выбрал генерал-лейтенанта Герберта Раймонда МакМастера в качестве своего нового советника по национальной безопасности.

МакМастер имеет большой опыт в военном деле и считается хорошим военным тактиком и стратегом, но его выбор вызвал удивление у многих. Некоторые СМИ и аналитики уже задаются вопросом, как офицер, чья карьера в армии застопорилась после конфликта с начальством, сможет наладить отношения с администрацией Белого дома, которая не приветствует критику в свой адрес, пишет Reuters.

«Он пользуется большим уважением в вооруженных силах, и для нас очень большая честь работать с ним. Он человек с огромным талантом и огромным опытом», — заявил Трамп журналистам на пресс-конференции.

Один из основных разногласий между Трампом и МакМастером может стать мнение о России. Новый советник по национальной безопасности считает, что Москва представляет собой угрозу для США, в то время как Трамп ранее обещал начать работу над улучшением российско-американских отношений.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, председатель комитета Сената по вооруженным силам и частый критик Трампа, оценил его выбор, назвав его «выдающимся».

54-летний Герберт Раймонд МакМастер – имеет ученую степень доктора философии. Он окончил Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл. В 2014 году он вошел в список ста самых влиятельных людей по версии журнала Time.

Трамп также назначил генерала в отставке Кита Келлога начальником штаба в Совете национальной безопасности. Кроме того, бывшему послу США в ООН Джону Болтону глава Белого дома намерен предложить новую должность, о которой станет известно позже.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях