Закрыть

Общество

Минск менять правила не будет: Белоруссия пообещала наказывать за паспорта ДНР и ЛНР‍

 

Въезд в Белоруссию по документам Донецкой и Луганской народных республик невозможен, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета страны Антон Бычковский агентству БЕЛТА. Об этом информирует РИА Новости

Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сообщил, что в настоящее время въезд в страну по документам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) невозможен. Он подчеркнул, что пересечение государственной границы возможно только по документам, которые дают на это право.

«При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем»,— цитирует БЕЛТА господина Бычковского.

«При выявлении таких лиц на выезде, естественно, будем привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством, например, за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Беларусь»,— добавил он.

Иностранные граждане, нарушившие правила пребывания и проезда через Белоруссию, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством, добавил Бычковский.

В рамках Союзного государства России и Белоруссии между двумя странами в настоящее время действует безвизовый режим.

«Мы соблюдаем действующее законодательство», — сказал Бычковский в интервью агентству БЕЛТА.

Президент Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Указ будет действовать до политического урегулирования в этих районах.

В Кремле подчеркнули, что решение продиктовано гуманитарными соображениями. МИД России заявил, что международное право не запрещает признание документов, необходимых для реализации прав и свобод граждан, выданных властями, которые международно не признаны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях