Закрыть

Общество

Россия подписала крупный контракт на поставку танков Т-90МС на Ближний Восток‍

 

Глава Минпромторга Денис Мантуров на выставке вооружений в ОАЭ рассказал о «крупном контракте» на поставку танков Т-90 в одну из ближневосточных стран, не уточняя при этом никаких деталей. На прошлой неделе сообщалось о заинтересованности в покупке Т-90 Пакистана, а в ноябре крупный контракт на покупку более 400 этих машин одобрила Индия, информирует Газета.ру.

Россия подписала крупный контракт о поставках танка Т-90МС за рубеж. Об этом на международной выставке вооружения и военной техники IDEX-2017 в Абу-Даби рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Закупку российских танков осуществит одна из стран Ближнего Востока, какая именно — не уточняется. Также неизвестным остался и объем партии. Как сказал Мануров, контракт был подписан в декабре 2016 года после серии успешных тестовых испытаний танка в Нижнем Тагиле, передает РИА Новости.

«В декабре был подписан крупный контракт с одной из стран Ближнего Востока. Предполагается в ближайшее время подписать еще один контракт на данный вид продукции», — цитирует ТАСС министра.

Новейший танк Т-90МС является экспортной моделью Т-90АМ, разработанного для Вооруженных сил России. Он был впервые представлен на Восьмой международной выставке вооружений Russian Expo Arms в 2011 году. Танк Т-90, модификацией которого является эта модель, входит в пятерку самых мощных танков в мире.

На прошлой неделе о заинтересованности в закупках российских Т-90 и систем ПВО сообщал «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный военный источник в Исламабаде.

При этом источник уточнил, что системы С-400 не входят в планы пакистанских военных из-за высокой стоимости. Также Пакистан не планирует закупать истребители Су-35. В Исламабаде намерены закупать российское радиоэлектронное оборудование и при наличии средств в бюджете расширять заключенный в 2015 году контракт на закупку вертолетов. В 2015 году был подписан контракт на поставку Пакистану транспортно-боевых вертолетов Ми-35М.

Мантуров сообщил, что Россия ведет переговоры об экспортных поставках самолетов Су-35.

«У нас постоянный диалог с несколькими зарубежными покупателями по данному виду самолетов», — подчеркнул он.

В апреле 2016 года представитель иранского посольства сообщил, что покупка танков Т-90 и истребителей Су-30СМ может стать темой встречи министров обороны двух стран в Москве. До этого министр обороны Ирана Хоссейн Дегхан допустил возможность покупки боевых самолетов в России.

Добавим, что Мантуров возглавляет российскую делегацию на тринадцатой по счету IDEX. Среди ее участников замминистра обороны по вооружениям Юрий Борисов, главком Сухопутных войск генерал Олег Салюков, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, директор оружейного кластера госкорпорации Сергей Абрамов, глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и его заместитель Игорь Севастьянов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Двое россиян, отправившихся на IDEX с российской делегацией, в беседе с «Газетой.Ru» выразили недоумение по поводу объявленного Мантуровым контракта на поставку Т-90 и также не смогли уточнить никаких деталей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях