Закрыть

Общество

Оставят за бортом: в Госдуме разработали законопроект о черных списках авиапассажиров

 

В Госдуме разработали поправки о черном списке авиапассажиров, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, законопроектом предлагается создать «единый реестр лиц», которым на три года запрещены полеты.

В России создадут единый реестр авиадебоширов, которым будет запрещено летать на самолетах три года, если они создавали угрозу безопасности полета или жизни других людей.

Исключение составят полеты, цель которых — лечение, похороны, сопровождение инвалида или возвращение в Россию, когда нет альтернативного способа это сделать. Об этом 20 февраля сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на проект поправок в Воздушном кодексе, который комитет Госдумы по транспорту направил в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Документ рассмотрят сегодня.

По задумке депутатов, вносить данные об авиадебоширах в реестр будут перевозчики после инцидентов на борту. Процедура может занять до восьми рабочих дней. Нарушителю, внесенному в реестр, запрещают покупать билеты, при этом проверить данные о себе он сможет на сайте Росавиации. Фактически об ограничениях дебошир узнает сразу, когда экипаж самолета составит акт и вручит пассажиру копию.

В конце января председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказывал, что поправки о дебоширах на транспорте, которые говорят ко второму чтению, унифицируют правила наказания на всех видах транспорта — на железной дороге, в небе и море. Наказание, по словам Крашенинникова, варьировалось от пяти до восьми лет колонии.

«Если есть конкретное наказание, человек совершил правонарушение, и по приговору суда получил то, чего добивался, то, наверное, эти «черные списки» уже не понадобятся, — допустил тогда гость «РГ». — Хотя одно от другого, может быть, не нужно исключать. Такой законопроект есть, но пока идет неувязка».

Отмечается, что реестр будет опубликован на сайте Росавиации.

В Минтрансе газете подтвердили, что сотрудники ведомства принимают участие в разработке поправок в Воздушный кодекс. Представители «Аэрофлота» поддержали эту инициативу, а в пресс-службе авиакомпании S7 заявили, что сотрудники перевозчика привлекались к работе над законопроектом. При этом в S7 также одобрили изменения, но считают их практически нереализуемыми на практике.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях