Закрыть

Праздники и приметы

Российские саперы завершили разминирование Алеппо: работу продолжат сирийские военные, прошедшие курс обучения

 

Российские саперы, разминировавшие освобожденные от боевиков кварталы сирийского города Алеппо, возвращаются в Россию. Об этом, как передает ТАСС, сообщил Первый канал.

Проводить российских военных пришли многие жители города. Сообщается, что с декабря 2016 года саперы обезвредили десятки тысяч взрывных устройств на улицах города и в домах.

 

 «Теперь работу продолжат сирийские саперы, прошедшие курс обучения. Им остается самое современное оборудование», — сообщает «Первый канал».

На территории Алеппо остались российские сотрудники Центра по примирению сторон в Сирийской Арабской Республике. Они проводят для жителей города гуманитарные акции.

Алеппо был полностью освобожден от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» 15 декабря. Российские саперы и отправились в город 2 декабря, еще до его полного освобождения, чтобы начать разминирование территорий, возвращенных под контроль сирийского правительства. К концу января они разминировали более 70 гектаров территории Алеппо.

Российские саперы работали в Алеппо около трех месяцев. За это время они исследовали территорию площадью три тысячи гектаров, обнаружив и обезвредив 36 тысяч взрывных устройств.

Наступление на контролируемые террористами районы Алеппо началось в середине ноября 2016 года. К концу месяца бандформирования были окружены, к концу декабря они были либо разгромлены, либо предпочли сложить оружие и договориться о беспрепятственном выезде в Идлиб. В данный момент Алеппо контролируется силами, лояльными Дамаску.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях