Закрыть

Общество

Скоропостижно в Нью-Йорке скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин

 

В понедельник, 20 февраля, стало известно о том, что в Нью-Йорке в возрасте 64 лет ушел из жизни постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, пишет Комсомольская правда.

Российский дипломат, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке, сообщили в министерстве иностранных дел. Он ушел из жизни на рабочем посту.

21 февраля Чуркину должно было исполниться 65 лет.

«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный Представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», — говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Виталий Чуркин с 1974 года находился на дипломатической работе. А с 8 апреля 2006 года работал на посту постоянного представителя России при ООН. Был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени за заслуги по защите и продвижению интересов России на международной арене, лауреатом Ордена Почета.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала скоропостижно скончавшегося постпреда России при ООН Виталия Чуркина великим дипломатом и неординарной личностью. Об этом она написал на своей странице в фейсбуке.

«Сегодня в Нью-Йорке скоропостижно скончался Виталий Иванович Чуркин. Завтра ему исполнилось бы 65 лет. Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека», — написала она.

Виталий Иванович Чуркин родился в Москве 21 февраля 1952 года. В школьные годы был прилежным учеником, увлекался конькобежным спортом. В возрасте 13 лет снялся в трех художественных фильмах «Сердце матери», «Синяя тетрадь» и «Ноль три».

В 1974 году окончил МГИМО. Дипломатическую карьеру начал в качестве простого переводчика на Переговорах об ограничении стратегических вооружений в Женеве. Затем занимал различные должности в МИД, неоднократно работал за границей в США, Бельгии, Канаде. Дослужился до заместителя министра иностранных дел. С 2006 года представлял Россию при ООН, умело и твердо отстаивал позицию нашей страны на заседаниях Совета Безопасности. Имел ранг Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации. За многолетнюю безупречную дипломатическую службу награжден Орденом Почета, а за большие заслуги по защите и продвижению интересов России на международной арене — Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

У Виталия Ивановича осталась жена, сын и дочь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях