Закрыть

Праздники и приметы

Австралиец забежал в горящий автобус, чтобы сэкономить на проезде

 

Австралийские полицейские увидели на видеозаписях с места пожара автобуса странного мужчину, который вбежал в уже горящий салон автобуса. Заподозрив его в поджоге автобуса, полицейские начали расследование — но выяснилось, что это пассажир рейса, забежавший в горящий автобус, чтобы… «пробить» поездку на проездном. Мужчина хотел «насобирать» побольше поездок, чтобы получить скидку.
Эвакуированный из горящего автобуса в Австралии пассажир в последний момент вернулся внутрь, чтобы приложить транспортную карту к валидатору и тем самым избежать оплаты проезда по повышенному тарифу.

Происшествие произошло еще в сентябре прошлого года, однако широко известно о нем стало только на днях. Водитель автобуса, следовавшего по одному из внутригородских маршрутов Сиднея, внезапно увидел, что из мотора, расположенного в задней части транспортного средства, идет дым, сообщает Sydney Morning Herald.

Он тут же остановил автобус для высадки пассажиров, которые покинули салон в течение пятнадцати секунд. Автобус практически сразу был охвачен полностью пламенем, языки которого достигали нескольких метров, и был потушен только прибывшими пожарными.

Никто серьезно не пострадал, кроме двух пассажиров и водителя, которым пришлось провести некоторое время в больнице в результате легкого отравления дымом. Как выяснилось позже, причиной пожара стало короткое замыкание в двигателе.

Через некоторое время специалисты стали изучать записи с камер наблюдения, установленных внутри автобуса. Они обнаружили, как один из высаженных пассажиров вернулся в уже охваченный пламенем салон, чтобы приложить к валидатору на выходе свою транспортную карту.

Судя по всему, это было сделано для того, чтобы с карты списалась только плата за конкретную поездку. Если карту не приложить на выходе, то с нее списывается дневная плата целиком в размере 4,5 австралийских долларов (примерно 200 рублей), уточняет Mashable.

Впрочем, по словам одного из представителей местных общественных организаций пользователей пассажирского транспорта, пассажир рисковал своей жизнью зря. Валидаторы в сиднейских автобусах работают только на «официальных» остановках.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях