Закрыть

Обо всём

Выборы во Франции: «рука ЦРУ» и обвинения России в кибер-атаках

 

Франция, обеспокоенная заявлениями США о вмешательстве России в избирательный процесс, заявила, что приложит максимум усилий для обеспечения безопасности своих демократических президентских выборов.

Однако в понедельник, 20 февраля, на сайте WikiLeaks появилась публикация данных, свидетельствующих о тотальном контроле со стороны ЦРУ за подготовкой и проведением выборов во Франции и других странах мира в 2012 году. На сайте появились разоблачения действий американских спецслужб с целью контроля реализации «демократии» в других странах, пишет Global Research.

В опубликованных документах содержится инструкция по шпионажу за политическими партиями и кандидатами, которые могли составить конкуренцию Франсуа Олланду. Речь шла о Марин Ле Пен и других представителях французской оппозиции. В приказе ЦРУ содержатся инструкции по получению данных о стратегиях оппозиционных партий, динамике внутренних партийных настроений и перестановок, поддержке со стороны местных органов власти, государственных чиновников, представителей бизнес-элит и других данных. Распоряжения касались не только Франции, а также Германии, Великобритании, Ливии, Израиля, Палестины, Сирии и Кот-д’Ивуара.

Публикация секретных материалов стала ответом на статью в New York Times по поводу того, что Франции необходимо уже сейчас принимать необходимые меры для защиты своей демократии от «российской угрозы».

«После того, что произошло в США, это наша обязанность принять все меры для обеспечения целостности нашего демократического процесса», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.

По его словам, на кону стоят «демократия, суверенитет и национальная независимость» страны.

Как отмечает GR, Эйро «абсолютно прав» по поводу необходимости предпринять нужные меры уже сейчас, чтобы предотвратить дальнейшее вмешательство США в выборы во Франции, которые американские журналисты «откровенно игнорируют».

«Они (меры – прим. ред.) также должны помочь опровергнуть глупые утверждения, что российские государственные СМИ якобы публикуют “фейковые новости”, в отличие от полностью фальшивых «новостей» в New York Times, которая утверждает о существовании возможности оказания влияния на выбор избирателей во Франции или любой другой стране», — пишет GR.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях