Закрыть

Праздники и приметы

Украинский депутат рассказал подробности своего плана по снятию санкций с России

 

Украинский депутат Андрей Артеменко рассказал подробности своего плана по снятию санкций с России. Ранее о том, что он через людей из окружения Трампа передал соответствующее предложение Белому дому, сообщила The New York Times.

Депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко заявил, что предложил компромисс в своем плане снятия санкций с России, который он представил администрации президента США Дональда Трампа. Об этом он рассказал в интервью изданию «Страна».

Как пояснил Артеменко, «ситуация должна быть разрешена путем компромисса».

«Крым передается в аренду России на длительный период. 30-50 лет. По истечении этого срока, в Крыму проводится референдум под контролем международных структур, на котором и решается окончательно вопрос принадлежности полуострова», — изложил свое видение украинский парламентарий.

Следующим пунктом плана, по словам Артеменко, должно быть восстановление контроля Киева над Донбассом.

«Перед этим дается 72 часа свободного коридора на выход тех, кто не захочет жить в Украине. Далее проводится всеукраинский референдум с вопросом, нужно ли предоставить Донбассу особый статус», — пояснил депутат.

Он также заявил, что необходимо создать фонд восстановления юго-востока Украины. «Его наполняют разные государства», — изложил свое мнение Артеменко, не уточнив, на каких условиях другие страны будут финансировать этот проект.

Днем ранее сообщалось, что за неделю до того как Майкл Флинн ушел с поста советника президента США по национальной безопасности, в его офис был доставлен пакет с предложениями о том, как глава Белого дома Дональд Трамп мог бы снять санкции с России. В составлении документа о путях нормализации российско-украинских отношений принимал участие Артеменко.

Предложенный украинским депутатом план по передаче Крыма в аренду России за снятие санкций нельзя воспринимать всерьез, считает крымский вице-премьер Георгий Мурадов. Такое мнение он высказал РИА Новости в понедельник, 20 февраля.

«Можно с таким же успехом предлагать сдать в аренду Луну кому-нибудь. Это все бесполезные и несостоятельные предложения», — сказал Мурадов. Он подчеркнул, что считает идею об аренде полуострова смешной.

Мурадов также отметил, что присоединение полуострова к России соответствовало международным правовым нормам. Оно произошло, когда «над республикой нависла жизненная угроза этнической чистки и войны, которая исходила от националистических властей, пришедших в рамках государственного переворота к власти в Киеве», добавил крымский вице-премьер.

Ранее в понедельник глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров высказал мнение, что план снятия санкций, якобы разработанный депутатом Верховной Рады Андреем Артеменко, является абсурдным.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают об этой инициативе.

Накануне, 19 февраля, газета The New York Times сообщила, что незадолго до отставки Майкла Флинна с поста помощника нынешнего президента США по нацбезопасности, в его офис был передан документ с предложениями по снятию наложенных на Россию ограничений. План, по данным издания, разработал Артеменко — член Радикальной партии Олега Ляшко. Автор, в частности, предложил организовать референдум, на котором бы жители Украины решили, следует ли отдать Крым России в аренду сроком на 50 или 100 лет. Позднее украинский законодатель заявил, что речь идет о сроке 30-50 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях