Закрыть

История

Земле грозит новый ледниковый период: учёные прогнозируют начало глобального похолодания в ближайшие 10 лет

 

Земле грозит ледниковый период, который ожидается через 10-15 лет, заявили ученые. Они проанализировали солнечную активность, сообщает телеканал «Мир 24» со ссылкой на западные СМИ. По мнению специалистов, пики снижения солнечной активности произойдут в 2022 и 2040 годах.

Через десять лет на Земле произойдет глобальное похолодание, заявили ученые из Университета Нортумбрии (Великобритания). Причем, отмечают специалисты, в ближайшие годы ситуация будет схожа с той, что наблюдалась в XVI-XVII веках, когда солнечная активность снизилась до минимумов.

Характерным признаком является сокращение числа новых пятен на Солнце: за минувшие 50 лет на Солнце появилось лишь 50 новых пятен, а не 40−50 тысяч. По данным учёных, уже в 2022 году может начаться новое сильнее похолодание.

Ученые составили свой прогноз на основе математического моделирования процессов, происходящих на Солнце. Пик снижения активности придется примерно на 2022 год. Светило будет проходить так называемый минимум Маундера. Аналогичные явления человечество уже переживало в XVII веке.

Дело в том, что главным регулятором температуры на Земле является лучистая энергия Солнца. Она зависит от расстояния между планетой и светилом. Эта дистанция периодически меняется. Несколько лет назад она была минимальной, и это привело к потеплению, но теперь расстояние между Землей и Солнцем начинает увеличиваться.

Ранее ученые придерживались противоположной теории. Они обещали глобальное потепление, из-за которого полностью исчезнуть арктические льды к 2030 – 2050 году. В результате под воду может уйти Атлантическое побережье США и прибрежные районы Уругвая и Перу, Нидерланды и Дания. С карты мира исчезнут Лондон и Венеция, Александрия и Каир.

Поэтому примерно через десять землян настигнет глобальное похолодание, похожее на то, которое наблюдалось в Европе в начале XVII века.

Как уже сообщалось, в штате Вайоминг (США) новый суперкомпьютер «Cheyenne» проводит моделирование последствий изменения климата. Учёные опасаются, что президент США Дональд Трамп может сократить финансирование этих исследований.

Ранее американские астрофизики пришли к выводу, что все живое на Земле будет уничтожено через 30 лет. Исследователи тоже связывают это с активностью Солнца. Между тем, человечество может погибнуть от пандемии, ядерной войны, восстания роботов (примерно 2075 год), а также падение астероида или извержение мощного вулкана.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях