Закрыть

Праздники и приметы

В Белом доме начали поиск нового советника по нацбезопасности

 

Президент США Дональд Трамп намерен встретиться с новыми кандидатами на должность советника по национальной безопасности после отставки Майкла Флинна.

Глава белого дома провел предварительную встречу с четырьмя претендентами на эту должность в воскресенье, 19 февраля, и намерен вновь встретиться с некоторыми из них сегодня, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

В список основных претендентов вошел текущий и.о. советника по нацбезопасности Кит Келлог, бывший посол США в ООН Джон Болтон, генерал-лейтенант Герберт Реймонд Макмастер и генерал-лейтенант Роберт Каслену.

«Нам, возможно, придется провести некоторые дополнительные встречи завтра, в том числе с некоторыми из числа этих людей», — заявила официальный представитель Белого дома накануне.

Сообщается, что в минувшие выходные Трамп провел беседу с четырьмя претендентами на своем курорте Мар-а-Лаго во Флориде.

По данным информагентства, в Белом доме четко дали понять, что новый советник будет иметь автономию в плане принятия кадровых решений. Именно этот вопрос ранее и оттолкнул несколько других кандидатов.

Первым претендентом Трампа после отставки Флинна стал вице-адмирал Роберт Гарвард, но он отказался, сославшись на семейные и финансовые обстоятельства. Вторым потенциальным кандидатом был генерал в отставке и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, покинувший службу в разведке в 2012 году, но его Трамп сам исключил из списка.

Источник Reuters рассказал, что они оба хотели контролировать кадровые вопросы и сформировать свою команду самостоятельно, но Трампа это не устроило. Официальный представитель Белого дома опроверг эту информацию, заявив, что новому советнику по нацбезопасности были готовы предоставить полную свободу выбора в этом плане.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях