Закрыть

Праздники и приметы

Reuters: США начали подготовку к первым за пять лет переговорам с Северной Кореей

 

Вашингтон намерен провести переговоры с Пхеньяном на уровне бывших должностных лиц обеих стран. Это будет первая подобная встреча более чем за пять последних лет.

Американская сторона уже начала подготовку к пилотной встрече бывших высокопоставленных американских чиновников с бывшими северокорейскими должностными лицами, сообщает Reuters со ссылкой на The Washington Post.

«Подготовка к переговорам служит четким свидетельством того, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын хочет выйти на контакт с новой администрацией США», — пишет информагентство.

По данным издания со ссылкой на свой источник, планирование переговоров под кодовым название Track 1,5 пока находится на стадии подготовки. Следующим этапом станет план Track 2, предусматривающих контакт бывших чиновников США с действующими должностными лицами Северной Кореи.

Источник рассказал, что встреча запланирована на американской территории, но Госдепартамент США пока еще не одобрил визы для северокорейцев, которые примут участие в первом этапе переговоров. Он отметил, что подобные контакты регулярно имеют место в различных местах мира и затрагивают различные вопросы. Они проводятся независимо от политики действующего американского правительства.

В Белом доме в комментариях по этому вопросу заявили, что никаких официальных контактов между Вашингтоном и Пхеньяном пока не планируется.

Напомним, что после последнего тестирование Северной Кореей баллистической ракеты среднего радиуса действия президент США Дональд назвал Пхеньян «большой проблемой» и пообещал серьезную ответную реакцию со стороны Вашингтона.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях