Закрыть

Праздники и приметы

«Фанат» НАТО Трамп хочет заставить платить по счетам его членов

 

Президент США Дональд Трамп, уже не раз говоривший о своем отношении к НАТО журналистам, на этот раз высказался об этой организации перед своими сторонниками. Выступая во Флориде, американский президент назвал себя «фанатом» этого военного альянса и снова вспомнил о финансовом аспекте, пишет «РИА Новости».

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением о необходимости реорганизации НАТО или по меньшей мере подхода Вашингтона в своему участию в альянсе. Он отметил, что не все члены военного блока платят по своим счетам и не ведут себя с партнерами честно.

Некоторые эксперты восприняли предвыборные обещания Дональда Трампа избавиться от невыгодных условий Североатлантического альянса как курс на выход США из НАТО и последующий развал его развал. Позже, однако, американский лидер уточнил – речи о выходе из военного блока не идет, однако другие его члены должны задуматься над своей ролью в организации.

 »Мы ведем битвы, которые больше нам не помогают, мы ведем битвы, в которых другие люди не ведут себя с нами честно. Я фанат НАТО, но многие страны в НАТО, многие страны, которых мы защищаем, очень богатые страны, они не платят по своим счетам. Они должны нам помочь», – цитирует РИА Новости президента США.

Все эти проблемы, уверен американский лидер, уходят корнями в прошлое. «Мы должны игнорировать утомившее эхо вчерашних войн».

Он заметил. что некоторые подходы, которые применялись в отношении НАТО в прошлом, успели дискредитировать себя и доказали свою неэффективность и даже вредность для достижения конечного результата. Теперь США будут свободны от повторения этих ошибок, пообещал Трамп.

Ранее Дональд Трамп называл НАТО важной организацией, однако отмечал, что она успела устареть. Более того, по словам американского лидера, только пять из 28 стран несут положенные расходы на функционирование альянса. Новый глава Белого дома ждет, что американские союзники все же увеличат свои военные расходы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях