Закрыть

Общество

Белоруссия купила 600 тыс. баррелей иранской нефти‍. Иран подтвердил подписание контракта

 

Белоруссия купила 600 тыс. баррелей иранской нефти, сообщает National Iranian Oil Company (NIOC). Белорусская компания BelOil заключила контракт на поставки в феврале 80 тысяч тонн (600 тыс.баррелей) легкой и тяжелой нефти с государственной компанией NationalIranianOilCompany, пишет Российская газета со ссылкой на информационный портал iran-daily.com.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что для замещения российской нефти страна ищет новых поставщиков. И вот дочерняя компания «Белоруснефти» заключила контракт с иранской NIOC на поставку партии нефти в Белоруссию. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил найти альтернативу поставкам нефти из России.

«Белоруссия приобрела 600 тыс. баррелей иранской легкой и тяжелой сырой нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) для отгрузки в феврале», — говорится в пресс-релизе компании.

Там отметили, что это первая покупка иранской нефти республикой после отмены международных санкций против Тегерана в прошлом году.

«Это первая закупка [Белоруссией] иранской нефти после снятия с Тегерана международных санкций в прошлом году», — сообщила пресс-служба NIOC.

Иранская сторона гарантирует поставки белорусской компании BelOilPolska 600 тысяч баррелей нефти. Топливо планируется поставлять через порты на Черном море или через порт Вентспислс на Балтике. Затем по железной дороге оно будет отравлено в Белоруссию.

Ожидается, что уже двадцатого февраля пойдет первый танкер с нефтью в адрес BelOil. Ожидается, что нефть из Ирана будет доставляться в Одессу на Украине и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Белоруссию. Однако логистическая цепочка подлежит дополнительной проработке. Белоруссия впервые приняла решение о приобретении сырой нефти из Ирана. Минск ищет альтернативные возможности приобретения топлива.

Как сообщалось, из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Беларусью возник конфликт неплатежей. Россия в ответ сократила поставки нефти в Белоруссии из-за чего объем переработки нефти белорусскими нефтеперерабатывающими заводами в 2016 году сократился почти на 20% до 18,6 млн тонн нефти.

Еще в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от белорусского правительства найти альтернативные источники нефтяных поставок в связи с нефтегазовым спором с Россией. В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для замещения российской нефти республика ищет в других странах нефть для переработки на своих нефтеперерабатывающих предприятиях.

«В Венесуэлу едем добывать нефть, сейчас в Канаду поедем, в Иране договариваемся», — сказал тогда Лукашенко.

В ходе большой пресс-конференции 3 февраля Лукашенко выступил с рядом критических высказываний в адрес России. Он обвинил Москву в нарушении международных договоренностей. Кроме того, президент сказал, что власти Белоруссии подали в суд на Россию в связи с сокращением поставок российской нефти.

«Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям», — говорил Лукашенко на встрече с журналистами.

Белорусский лидер уточнил, что «договорились (о поставках нефти из России в Белоруссию) на 24 млн т ежегодно, до 18 млн т сократили, а вообще говорят, 12 млн будем поставлять».

«Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Но свобода, независимость — это очень рентабельно и это не оценивается никакими деньгами, никакими числами. …Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают», — заявил белорусский президент 3 февраля в ходе пресс-конференции.

Спор между Россией и Белоруссией по нефтегазовому вопросу продолжается с начала 2016 года. Минск обвинил Москву в установлении несправедливой цены на газ и стал в одностороннем порядке платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, объяснив это недоплатой за газ и недопоставками нефтепродуктов в Россию.

16 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Белоруссия согласовали текст доклада по нефтегазовому вопросу, однако окончательной договоренности сторонам достичь пока не удалось.

«Мы согласовали текст, который будет доложен руководству, но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом», — сказал он тогда и добавил, что в нем остались вопросы, которые у сторон нет полномочий решить на своем уровне, и об этом «уже доложено руководству».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях