Закрыть

Общество

Лишили жизни за пенсию: в Екатеринбурге задержаны убийцы женщины-почтальона

 

Женщина-почтальон, разносившая пенсии, убита в Екатеринбурге. Полицейские по горячим следам задержали двух подозреваемых. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По подозрению в убийстве задержаны местная пенсионерка 1953 года рождения и ее 30-летний неработающий сын. Они проживают в том же доме на Самоцветном бульваре, где накануне было обнаружено тело почтальона.

Допросы свидетелей еще продолжаются, однако уже определена основная версия убийства — преступление из корыстных побуждений, сопряженное с разбойным нападением, так как у женщины была похищена крупная денежная сумма.

Точный мотив и все обстоятельства убийства выясняются. Решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения и об избрании в отношении них соответствующей меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Накануне жильцы многоквартирного дома на Самоцветном бульваре обнаружили на 8-м этаже тело 60-летней женщины, завернутое в пленку.

«Почтальонша разносила пенсии. Мужчина, который ее привез, уехал за другой сотрудницей. Когда он вернулся, то женщину не обнаружил», — пояснили местные жители.

Сумки с деньгами у тела не нашли. По словам водителя, у нее при себе было 240 тысяч рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

«Сотрудники полиции ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами УМВД России по Екатеринбургу задержали подозреваемых в убийстве 61-летнего почтальона. Ими оказались местная жительница 1953 года рождения и ее сын 1987 года рождения», — сказала Ирина Волк.

В свою очередь руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых сообщил, что «на место происшествия выехала и работает усиленная следственно-оперативная группа УМВД по Екатеринбургу и территориального ОВД».

«Оперуполномоченные отрабатывают различные версии случившегося», — добавил он.

Как сообщили в региональном управлении «Почты России», филиал оказывает правоохранительным органам «максимальное содействие в раскрытии преступления».

«Коллектив УФПС Свердловской области выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего сотрудника. Ее семье будет оказана материальная помощь, а также помощь в организации похорон… Все финансовые обязательства перед клиентами будут выполнены в срок и в полном объеме,» — сообщает ведомство.

Убийство почтальона в Екатеринбурге, которая разносила пенсию по квартирам, вызвало острую дискуссию в социальных сетях. Общественники, журналисты, юристы предлагают в обязательном порядке перевести выплату всех пенсий на пластиковые банковские карты, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

Многие горожане предлагают государству «раскошелиться» на полицейское сопровождение доставщиков пенсий, что представляется абсурдным, так как это только понесёт дополнительные бюджетные траты. Некоторые общественники предлагают развозить пенсию инкассаторскими машинами, а процент за эту услугу вычитать из и без того небольших пенсий, что вряд ли порадует получателей выплат.

— Разнос пенсий по домам, между прочим, не российское, а ещё СССРовское изобретение. Но в те, как нам говорят либералы, ужасные времена уровень преступности был ничтожным. Мизерным, по сравнению со временами нынешними, — пишет журналист и блогер Валерий Амиров. — Тогда народ ходил по ночным улицам совершенно свободно, а если бы убили почтальоншу с пенсионными деньгами, то такой факт стал бы известен всей стране и вышел бы на самый высокий уровень. А сейчас — это просто статистика. Завтра на работу выйдет другая, возьмет толстую сумку на ремне и пойдет с тысячами по домам. Не зная, где именно, в каком темном углу «хрущевки» её уже ждут…


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях