Закрыть

Праздники и приметы

Билл Гейтс предложил обложить налогом роботов

 

Если работодатель использует в своей деятельности роботов вместо людей, то они должны облагаться налогами. С таким заявлением выступил миллиардер и соучредитель Microsoft Билл Гейтс.

По его словам, роботизация в различных областях промышленности может привести к тому, что миллионы людей станут безработными. Чтобы компенсировать это хотя бы на начальном этапе начала массового использования роботов необходимо ввести соответствующий налог, пишет Marketwatch.

При этом Гейтс выразил мнение, что роботы все же полезны в том случае, когда позволяют освободить людей от необходимости выполнения определенной тяжелой работы, а также заполнить дефицит кадров в некоторых сферах. В первую очередь речь идет об учителях и людях, ухаживающих за пожилыми лицами и лицами с ОВЗ.

Били Гейтс не первый, кто предложил обложить налогом роботов. В Европейском парламенте недавно рассмотрели проект введения налогов в отношении компаний, использующих робототехнику. Им придется компенсировать сокращение рабочих мест и рост безработицы. Проект закона основан на докладе, в котором также рекомендуется обязать владельцев роботов платить налоги или вносить свой вклад в социальное обеспечение безработных.

По данным Банка Англии, глобальная автоматизация угрожает потерей работы 80 миллионам американцев и 15 миллионам британцев. Стоит отметить, что рабочие места, которые подвергаются наибольшему риску сокращения из-за развития автоматизации, как правило, имеют самую низкую заработную плату. Однако эксперты считают, что замена людей роботами может способствовать еще большему увеличению социального разрыва между богатыми и бедными.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях